Москва
0
Интернет магазин «100 и 1 коляска» Москва, м. Аннино МКАД, 33 км,
Владение 6 строения 7, 2-ой этаж,
Гипермаркет "100 и одна коляска"
+7 (499) 455-15-23 +7 (926) 656-28-08

Бескаркасное автокресло: можно ли использовать, плюсы и минусы


Бескаркасное актокресло

Современный рынок предлагает множество удерживающих устройств для защиты ребенка в случае автомобильной аварии. Самым распространенным вариантом является бескаркасное автокресло. Перед тем, как использовать изделие на практике, мы предлагаем ознакомиться с его основными преимуществами и недостатками.

Что представляет собой бескаркасное (мягкое) автокресло?

Бескаркасное автокресло – это пластиковое кресло, обшитое тканью. В отличие от каркасного кресла, в нем отсутствуют металлические трубки для усиления жесткости.

Устройство состоит из пластиковой конструкции, ткани и ремней. Для комфорта ребенка в районе головы есть специальный пластиковый подголовник.

К бескаркасным креслам можно отнести и бустеры, в которых отсутствует спинка.

Иногда они используются вместе с дополнительным удерживающим устройством из ткани в виде треугольника. Механизм работы треугольника заключается в том, чтобы опустить штатный ремень до уровня плеч ребенка. Также малыша можно обезопасить путем крепления штатного автомобильного ремня. Чтобы он не давил на шею, в бустере предусмотрен ремешок с замком, который регулирует штатный ремень по высоте.

Бескаркасное автокресло

Разрешено ли использование мягких автокресел?

Законодательство РФ в части обеспечения безопасности детей предусматривает порядок подготовки транспортного средства к их перевозке, включая комплектацию фиксирующими креслами. По ГОСТу 41.44 №318-ст от 20.12.2005 года одним из видов фиксирующих кресел являются бескаркасные мягкие автокресла (попадают под классификацию «детской удерживающей системы» для детей младше 12 лет).

Данная норма не противоречит правилам ПДД (пункт 22.9). Работник ГИБДД имеет право проверить факт наличия ремней безопасности на детском автокресле. Также в его компетенцию входит проверка сертификата на соответствие реального веса ребенка допустимому по закону показателю.

Когда лучше использовать бескаркасное автокресло?

Вариант первый. Во время поездок на такси. Если у вас нет авто, бескаркасное кресло подойдет для использования в такси из-за своей компактности и небольшого веса. Простота крепления кресла позволит сэкономить время. Иногда устройство покупают водители такси, чтобы увеличить уровень комфорта передвижения клиентов.

Вариант второй. В любых других непредвиденных ситуациях. Если поездка на автомобиле не была запланированной, на помощь придет бескаркасное автокресло. К примеру, из детского сада ребенка забрал папа, а не мама, как обычно – его машина может быть не подготовленной к подобным перевозкам.

Вариант третий. В процессе продолжительных поездок на автомобиле. Данный вид крепления детского кресла выбирают родители, которые планируют отправиться в длительную поездку. Оно позволяет удерживать ребенка в четком положении. Даже спустя несколько часов малыш не устает, не начинает плакать и капризничать.

Как выбрать автокресло?

Бескаркасное автокресло следует выбирать по нескольким параметрам.

Во-первых, производитель продукции должен иметь сертификат ЕСЕ R 44/04. Он был утвержден в 2009 году и является подтверждением факта прохождения устройства краш-теста при следующих условиях: движение автомобиля со скоростью 50 км/час, а также при заднем ударе со скоростью 30 км/час. Ярлык ЕСЕ свидетельствует о качестве крепления бескаркасного кресла, а также содержит полную информацию о нем: вид, модель, наличие оснащенности ремнями безопасности, код страны сертификации и т.д.

Во-вторых, поговорим о том, каким должен быть размер детского бескаркасного кресла для того, чтобы прочно удерживать ребенка на сидении.

Бескаркасные автокресла классифицируются на три категории:

  1. Первая категория предназначена для детей весом 10-18 кг.
  2. Вторая категория – для школьников весом 18-22 кг.
  3. Третья категория – для детей весом от 22 до 35 кг.

В зависимости от возраста ребенка устройства имеют разный вариант фиксации накладок для плеч, отличаются наличием или отсутствием ограничителей.

В-третьих, для детей в возрасте до 3 лет устройство должно иметь Y-образный вид системы внутреннего крепления – при возникновении аварийной ситуации она способна минимизировать вероятность повреждений в области позвоночника, брюшной полости.

В-четвертых, обратите внимание на качество материала, из которого изготовлено бескаркасное автокресло для ребенка. Преимущественно компании используют прочную ткань с полимерными волокнами, а также губчатой прокладкой в три слоя.

Плюсы бескаркасного автокресла

  1. Низкая цена. В сравнении со стандартными вариантами детских кресел бескаркасное автокресло находится в доступном ценовом диапазоне – его покупку может позволить себе семья со средним уровнем достатка. Стоимость одного комплекта изделия – до 1 тыс. рублей, в зависимости от производителя.
  2. Многофункциональность. Бескаркасное кресло является универсальным и многофункциональным – его размер можно корректировать по росту ребенка, а также использовать в разное время года (летом, зимой, в межсезонье).
  3. Небольшой размер. Изделие отличается компактностью, мобильностью. Его можно фиксировать к сидению любой марки автомобиля: как с классической каркасной конструкцией, так и к грузовым транспортным средствам. Бескаркасное автокресло занимает минимум места на заднем и переднем сидениях.
  4. Высокое качество исполнения. Для изготовления удерживающих устройств производители используют качественные материалы, которые также, как и каркасные кресла, не выделяют вредные для организма ребенка токсины, хорошо пропускают воздух, задерживают влагу, а также имеют несколько слоев губчатой материи.
  5. Простота монтажа. Устройство легко устанавливается и снимается с сидения – процесс отнимает несколько секунд. За счет удобного крепления его можно извлечь из машины в любой момент. К примеру, это понадобится в случае транспортировки малыша в такси, когда у водителя в салоне не установлено бескаркасное или каркасное кресло.

Минусы бескаркасного автокресла

  1. Минимальная безопасность для ребенка. Краш-тесты показывают, что бескаркасные автокресла не обеспечивают необходимый уровень безопасности малыша во время поездки. Ребенку до 1,5 лет не стоит ездить в автомобиле таким образом. Информация, приведенная в сертификатах ЕСЕ R 44/04, давно не обновлялась и устарела.
  2. Недостатки фиксации. Ремни безопасности устройства недостаточно прочны, так как при их изготовлении используются стандартные нитки – они не способны выдерживать большие нагрузки. Во время аварии сидение с бескаркасным креслом в автомобиле может опрокинуться, а ребенок может оказаться под ним.
  3. Отсутствие боковой защиты, а также защиты для головы. Отсутствие жесткого каркаса в креслах приводит к тому, что позвоночник ребенка не защищен во время движения. Также изделие не удерживает в необходимом положении голову малыша. Соответственно, легкий удар машины может привести к серьезной травме.
  4. Издержки универсальности бескаркасного автокресла. Так как конструкция предусматривает возможность использования ее разными возрастными группами, в большинстве случаев положение тела ребенка может быть неправильным. Малышу неудобно спать в кресле, его скелет может деформироваться, привести к другим травмам.

Краш-тест мягких автокресел

Краш-тест бескаркасных автокресел – это ряд испытаний, в результате которых эксперты оценивают уровень безопасности удерживающего устройства во время аварии. Перед тем, как попасть на рынок, производители обязаны провести краш-тест продукции.

Уровень безопасности оценивается по нескольким критериям, в том числе качество, функциональность, эргономичность и экологичность изделия. Однако в известных рейтингам (например, ADAS) эксперты не спешат называть лучшие варианты детских автокресел. Проблема заключается в том, что оценка проводится исключительно по критерию лобового столкновения автомобиля. Вариант удара автомобиля сбоку на данный момент не рассматривается, соответственно – неизвестно, сможет ли конструкция защитить вашего малыша во время автомобильной аварии.

Не стоит забывать о том, что наиболее безопасным местом для ребенка в автомобиле является место посередине заднего сидения. В отличие от каркасных кресел бескаркасное автокресло легко и быстро устанавливается в этой зоне.

Как установить бескаркасное автокресло в автомобиле?

Использовать бескаркасное автокресло по назначению можно только после того, как оно будет правильно установлено в салоне автомобиля:

  • наклоните сидение и, удерживая его в таком состоянии, подготовьте нижний и верхний ремни кресла так, чтобы они помещались между сидением;
  • прочно соедините их с помощью специальных креплений между собой;
  • проверьте, чтобы каркас автокресла плотно прилегал к сидению;
  • зафиксируйте ребенка в удобном положении на кресле, после чего отрегулируйте длину ремней безопасности и застегните их на замки;
  • учтите, что дополнительное крепление каркаса должно происходить в трех зонах: пах бедра и плечи ребенка (не по шее или животу).

При необходимости ребенка можно закрепить также штатным ремнем (для этого в детских автокреслах предусмотрено наличие специальных карманов).

Сохраните чтобы не потерять:

Последние статьи

Бескаркасное актокресло

21.08.2020

Бескаркасное автокресло: можно ли использовать, плюсы и минусы

Современный рынок предлагает множество удерживающих устройств для защиты ребенка в случае автомобильной аварии. Самым распространенным вариантом...

Подробнее >
Модные прогулочные коляски

08.06.2020

Самые модные и красивые прогулочные коляски

Прогулки с маленьким ребенком должны быть безопасными и приносить комфорт. Поэтому модная и качественная коляска – это не прихоть, а жизненная...

Подробнее >

24.10.2019

Самые высокие коляски 2 в 1

Какие же решения этих проблем предлагают производители?У родителей, рост которых выше среднего, часто возникают сложности во время прогулок с детьми....

Подробнее >
Прогулочные коляски для двойни

05.08.2019

Лучшие прогулочные коляски для двойни

Типы колясок для двойни Рождение нового человека – чудо и большая радость для всей семьи. А уж если их появляется сразу двое, то это счастье в...

Подробнее >

Находясь на сайте 101koliaska.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем куки-файлы